bug
您当前的位置:首页 >> 办税服务 >> 12366热线平台 >> 12366热点问题

哪些所得不包含在年所得12万元中?
bug
2017-07-19 | 浏览次数: | 来源: 蚌埠市地税局 | 【 字体: 】【打印】【关闭
 

 

答:根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006162号)第七条规定:本办法第六条规定的所得不含以下所得:

    ()个人所得税法第四条第一项至第九项规定的免税所得,即:

    1.省级人民政府、国务院部委、中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

    2.国债和国家发行的金融债券利息;

    3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴,即个人所得税法实施条例第十三条规定的按照国务院规定发放的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴;

    4.福利费、抚恤金、救济金;

    5.保险赔款;

    6.军人的转业费、复员费;

    7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;

    8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

    9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。

    ()个人所得税法实施条例第六条规定可以免税的来源于中国境外的所得。

()个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。

bug
bug
蚌埠地税服务网

版权所有 一品堂高手论坛600049
设为首页  |  收藏本站 | 网站声明 | 联系我们 | 帮助信息 | 网站管理
维护单位:一品堂高手论坛600049办公室 联系电话:0552-2080191
地址:蚌埠市胜利中路21号  电子信箱:bbdsok@126.com   皖ICP备05012123号 
您是第 位访问者 技术支持:深拓软件 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2017-07-21 09:51:20