bug
您当前的位置:首页 >> 办税服务 >> 12366热线平台 >> 12366热点问题

股东借公司钱,年底不归还是否缴纳个人所得税?
bug
2017-07-20 | 浏览次数: | 来源: 蚌埠市地税局 | 【 字体: 】【打印】【关闭
 

 

答:《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003158号)第二条规定:“纳税年度内个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照‘利息、股息、红利所得’项目计征个人所得税。”

 

bug
bug
蚌埠地税服务网

版权所有 一品堂高手论坛600049
设为首页  |  收藏本站 | 网站声明 | 联系我们 | 帮助信息 | 网站管理
维护单位:一品堂高手论坛600049办公室 联系电话:0552-2080191
地址:蚌埠市胜利中路21号  电子信箱:bbdsok@126.com   皖ICP备05012123号 
您是第 位访问者 技术支持:深拓软件 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2017-07-21 09:51:54