bug
您当前的位置:首页 >> 办税服务 >> 12366热线平台 >> 12366热点问题

取得的通讯费补贴收入如何征收个人所得税?
bug
2017-07-21 | 浏览次数: | 来源: 蚌埠市地税局 | 【 字体: 】【打印】【关闭
 

 

答:根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔199958号)第二条规定,个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份‘工资、薪金所得’合并后计征个人所得税。

公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。 

bug
bug
蚌埠地税服务网

版权所有 一品堂高手论坛600049
设为首页  |  收藏本站 | 网站声明 | 联系我们 | 帮助信息 | 网站管理
维护单位:一品堂高手论坛600049办公室 联系电话:0552-2080191
地址:蚌埠市胜利中路21号  电子信箱:bbdsok@126.com   皖ICP备05012123号 
您是第 位访问者 技术支持:深拓软件 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2017-07-21 09:52:48